Обычная версия
  Изображения
Размер шрифта: A A A
Цвета: A A A

Новости

Скрипичная феерия

14 июня 2018 года (четверг) в 18.30 часов в Большом зале губернского симфонического оркестра под управлением Павла Герштейна (ул. Никитская, 96) состоится концерт «Скрипичная феерия» с участием артистов оркестра Марка Зингера (скрипка) и Александра Стахеева (скрипка). За дирижерский пульт выйдет Заслуженный деятель искусств России, профессор Виктор Куржавский (Нижний Новгород). В программе вечера: Увертюра «Кориолан» ор.62 Л. Бетховена, Концерт для скрипки с оркестром d-moll ор.47 и «Грустный вальс» Я. Сибелиуса, Полонез из оперы «Евгений Онегин» и Концерт для скрипки с оркестром D-Dur ор. 35 П.И. Чайковского.

Марк ЗИНГЕР (скрипка)

Выпускник Детской музыкальной школы г. Советска (Калининградская область) и Музыкального колледжа им. С.В. Рахманинова (Калининград) продолжил обучение в Государственной Классической Академии им. Маймонида (Москва). Учился под руководством профессоров Аси Кушнер, Графа Муржи, Леонида Блока (камерный ансамбль), доцентов Владимира Лукьянова, Валентина Виноградова (квартет). В 2008 году прошел мастер-классы профессора Амстердамской консерватории Валентина Жука.

М. Зингер является участником различных международных проектов, в том числе Международного фестиваля «Оперетта в замке Каунаса». В качестве артиста работал в Камерном оркестре Калининградской областной филармонии, Государственном академическом симфоническом оркестре России им. Е.Ф. Светланова, Концертном оркестре Московской консерватории, Симфоническом оркестре Москвы «Русская филармония». В период с 2013 по 2015 гг. являлся преподавателем по классу скрипки и камерного ансамбля Государственной Классической Академии им. Маймонида. В настоящее время М. Зингер – солист Костромского губернского симфонического оркестра.

Александр СТАХЕЕВ (скрипка)

Выпускник первой в СССР Специализированной музыкальной школы-десятилетки для одаренных детей им. П.С. Столярского, а также Одесской государственной музыкальной академии (консерватории) имени А. В. Неждановой Александр Стахеев является продолжателем традиций одесской скрипичной исполнительской школы. В разные годы его преподавателями были именитые музыканты: З.П. Мерцалова (в классе которой начинал свое обучение Народный артист СССР Юрий Башмет), Граф Муржа, Павел Верников и Владислав Песин. Виртуозная игра А. Стахеева, сочетающаяся с эмоциональностью и харизматичностью, не раз была отмечена наградами различных уровней. В его творческой копилке дипломы лауреата восьми международных конкурсов.

Виктор КУРЖАВСКИЙ (дирижер)

Почти все этапы творческого пути музыканта связаны с Нижним Новгородом (г. Горьким). Учеба В.А. Куржавского проходила в Хоровой капелле мальчиков, Горьковском музыкальном училище, Горьковской консерватории им. М.И. Глинки (хоровой факультет), Ленинградской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова (специальность – оперно-симфоническое дирижирование), где Виктору Алексеевичу довелось поучиться у нескольких именитых педагогов. В это время В.А. Куржавский уже работал в Горьковской консерватории, где преподавал на кафедре хорового дирижирования, а с 2001 г. – заведовал ею. 

Обширный концертный симфонический и хоровой репертуар музыканта включает: отдельные хоры и хоровые циклы зарубежных и русских композиторов с XVI до XXI века, в том числе произведения нижегородских авторов (Г.Комракова, А.Нестерова, Б.Благовидова); симфонии, концерты, увертюры. 

Виктор Алексеевич гордится своими учениками, в числе которых и художественный руководитель и главный дирижер Костромского губернского симфонического оркестра Павел Герштейн.

Билеты продаются в кассе оркестра по адресу: ул. Никитская, 96; телефон: 42-77-61;

Цена билета: 200 - 300 руб. Бронирование и доставка билетов: 42-39-42,

8 910 661 00 33, 8 962 184 16 22.

24.05.2018.