Обычная версия
  Изображения
Размер шрифта: A A A
Цвета: A A A

Новости

Концерт камерной музыки

Нынешний концертный сезон начался всего два месяца назад, а уже подарил нам столько масштабных музыкальных вечеров: Кострома впервые услышала фортепианный концерт Николая Метнера, поразили мощью «Легенды Скандинавии», мы встретили два дня рождения – оркестра и маэстро Павла Герштейна, и два рояля звучали на нашей сцене одновременно… Пора взять небольшую паузу – и отдохнуть от крупной формы. Давайте послушаем немного камерной музыки – 17 ноября в Большом зале Костромского губернского симфонического оркестра (ул. Никитская, 96) для вас будут играть пианистка Алиса Куприёва и скрипач Давид Ардуханян – оба москвичи и лауреаты международных конкурсов.

Алиса Куприёва не расстаётся с фортепиано с четырёх лет. Она окончила Центральную музыкальную школу при Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского, а потом и саму консерваторию (класс профессора Юрия Слесарева) – с отличием. Ещё в годы учёбы Алиса Куприёва заоевала дипломы II Международного конкурса пианистов им. Д. Д. Шостаковича в Москве, IX Международного конкурса пианистов Милоша Магина в Париже, V Международного конкурса молодых пианистов памяти Владимира Горовица в Киеве, Международного конкурса молодых пианистов на родине Сергея Прокофьева в Донецке и других. Позже пианистка стала лауреатом Международного конкурса «Аккорды Хортицы», Международного конкурса камерных ансамблей «Музы Мира», Международного конкурса пианистов «Musical Art», Международного конкурса им. Брамса в Пёрчахе-ам-Вортерзее. Сегодня она ведёт концертную и продюсерскую деятельность в городах России и за границей: в Италии, Австрии, Франции, Украине.

Тоже с четырёх лет начал играть на скрипке Давид Ардуханян. Он родился в Красногорске в семье музыкантов, и именно отец стал его первым педагогом и оказал огромное влияние на становление юного скрипача. В 1997 году Давид поступил в Центральную музыкальную школу к легендарной Галине Степановне Турчаниновой, воспитавшей всемирно известного музыканта Максима Венгерова. А уже через год Давид Ардуханян дебютировал в Большом зале Московской консерватории, где с симфоническом оркестром ЦМШ исполнил двойной концерт Антонио Вивальди. В 2005 году Давид становится учеником профессора Михаила Готсдинера, а в 2010 году начинает учиться у заслуженного артиста России, профессора Сергея Кравченко.

Давид Ардуханян – лауреат Международного конкурса имени Бетховена в Австрии, IV Международного конкурса в Астане, Международного конкурса имени Арама Хачатуряна, Международного конкурса скрипачей имени Родольфо Липицера в Италии. Принимал участие в уникальном мастер-классе Иегуди Менухина, проходившем в Москве, а также в мастер-классах Бориса Кушнира, Захара Брона, Александра Винницкого, Максима Венгерова. Музыкант гастролирует с сольными программами по Ирландии, Румынии, Греции, Литве, Испании, Италии, Армении, Казахстане, Австрии, Германии, Польше, Хорватии, Японии, Швейцарии, Брунее, Сингапуре, Мьянме и играет на скрипке итальянского мастера Пастельени, любезно предоставленной фондом Del Gesu Foundation.

            В программе костромского концерта Алисы Куприёвой и Давида Ардуханяна прозвучат четыре сонаты для скрипки и фортепиано, написанные композиторами разных эпох и музыкальных пристрастий, а потому, естественно, тоже очень разные. Темпераментная и колоритная – у армянского композитора XX века Арно Бабаджаняна. Причудливая и лиричная, но одновременно и нервная (она была задумана в самом начале Первой мировой войны) – у одного из знаковых чешских композиторов Леоша Яначека. Вся построенная на контрастах скрипки и фортепиано, их дискуссионности, к тому же блюзовая во второй части – у французского импрессиониста Мориса Равеля. Наконец, ясная и гармоничная – у Вольфганга Амадея Моцарта. Послушайте все четыре – и убедитесь в неповторимой  прелести каждой.     

            Ждём Вас 17 ноября в 17.00 в Большом зале Костромского губернского симфонического оркестра на Никитской, 96 на первом в этом сезоне концерте камерной музыки.

Цена билета: 300 руб.

Билеты можно в кассе оркестра по адресу ул. Никитская, 96 (тел. 42-77-61)

Бронирование и доставка билетов по телефонам 42-39-42, 89621841622, 89159154013.

Купить билеты онлайн: www.kostromasymphony.ru

14.11.2019.